28.11.2019 | 541
«Да святится имя твое…»

В малом зале Дворца культуры «Химик» им. Н.И. Докторова состоялся показ документального фильма «Да святится имя твое…», посвящённого памяти первого директора Императорского Московского университета Ивана Мелиссино.

Показ прошёл в рамках встречи членов творческого объединения «Воскресенский краевед». Фильм режиссёра Светланы Белоус об истории любви, невероятной преданности и верности Ивана Мелиссино и Прасковьи Долгоруковой (XVIII век). Их длительные возвышенные отношения, выдержавшие долгие разлуки, невероятные трудности, боль, а порою и отчаяние, все же увенчались семейным благополучием и счастьем. Символом этой беззаветной любви стала церковь Успения Богородицы села Константиново Воскресенского района, возведённая Прасковьей в честь любимого мужа. И вот уже более 250 лет они «находятся вместе», похороненные в левом приделе этого храма.

После просмотра фильма гости мероприятия смогли пообщаться с одним из героев фильма, научным сотрудником Музея истории МГУ, преподавателем истории России в университете Игорем Пейчем.