Об этом нужно говорить и помнить

29.01.2020 | 684
Об этом нужно говорить и помнить

Вчера, 28 января, в воскресенском историко-краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Наша вечная память и боль».

900 дней и ночей в условиях вражеской блокады защитники и жители Ленинграда ценой неисчислимых жертв и лишений вместе со всей страной ковали победу над фашизмом. Героизм ленинградцев стал символом мужества, стойкости и непобедимости советского народа.

В городском округе Воскресенск проживают 13 участников тех трагических событий. Они награждены медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Со словами благодарности и уважения к присутствующим обратился председатель Совета депутатов городского округа Воскресенск Владимир Кузнецов. Вместе с начальником Воскресенского управления социальной защиты населения Владимиром Бормашовым они вручили воскресенцам, в детстве познавшим все ужасы блокады, подарки от губернатора Московской области Андрея Воробьёва: женщинам – замечательные павлопосадские платки, а мужчинам – мягкие пледы.

Своими воспоминаниями о пережитом поделилась основатель Воскресенской общественной организации «Блокадники Ленинграда» жительница блокадного Ленинграда Нина Ивановна Пыркова. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших. К участникам встречи также обратился настоятель Серафимовского храма с. Федино священник Сергий Пчелинцев и вручил подарки от Воскресенского благочиния. Центральная районная библиотека подготовила для мероприятия книжную выставку «Был город-фронт, была блокада».

В концертной программе приняли участие солисты Дома культуры с. Федино: Ирина Шолина, Галина Палицына и Алёна Мартынова. Их исполнение песен военных лет никого не оставили равнодушными. Встреча прошла в тёплой и уютной атмосфере и закончилась традиционным чаепитием.