«Аллея читающих людей» - приятный и полезный отдых

17.08.2016 | 1274
«Аллея читающих людей» - приятный и полезный отдых

Пасмурная и дождливая погода не помешала жителям и гостям Воскресенска прийти 13 августа в городской парк на «Аллею читающих людей», где их встречали сотрудники Центральной районной, Центральной детской библиотек и библиомобиля КИБО.

Август богат на народно-православные праздники, связанные в славянской традиции не только со значимыми для христианства датами, но и с проводами лета. Особо любимы в народе три Спаса — Медовый, Яблочный и Ореховый. Первым наступает Медовый спас — народный праздник восточных славян, совпадающий с христианским праздником Происхождение честных древ Животворящего Креста. Подробнее об этом «сладком» празднике гости «Аллеи» узнали из познавательной викторины «Разговор о пчёлах», а маленькие читатели смогли изготовить себе из бумаги пчёлку Майю во время мастер-класса.

Конкурсы на логику и смекалку «Посчитаем, поиграем», «Ярмарка загадок», «Счёт всю правду скажет», «Реши задачку» позволили детям и их родителям проверить свои знания перед наступающим учебным годом. Взрослых заинтересовала книжная выставка «Это чудо великое - дети», на которой была представлена литература по воспитанию, детской психологии и педагогике.

Сотрудники библиомобиля КИБО предоставили всем уникальную возможность ознакомиться с очередным музеем - «Сергиево-Посадским государственным историко-художественным музеем-заповедником», входящим в проект «Культурный край». Напоминаем, что на протяжении года реализуется совместный проект библиотек и Государственных музеев Московской области «Культурный край», направленный на поддержание и распространение истории, традиций, культуры и духовных ценностей Подмосковья посредством Комплексов информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

Участники этого настоящего книжного праздника ознакомились с книжной выставкой, на которой демонстрировались пособия и фотоматериалы музея, получили полезную информацию о его истории, программе и проектах и маленький подарок - рекламный буклет, чтобы в будущем посетить музей-заповедник всей семьёй.

По традиции, в программу мероприятия были включены игротека с настольными играми, фотосессия с тантамареской и буккроссинг.