31.10.2016 | 1420
Краеведческий вечер памяти

Музеем боевой и трудовой славы  совместно с Центральной районной библиотекой подготовлен и проведён краеведческий вечер «Мир ещё долго помнить будет», посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий для студентов Института туризма.

Заведующая музеем Галина Константиновна Васильчук рассказала о судьбах репрессированных директоров воскресенского химкомбината – И.С.Хомутова, Н.С.Опарина и К.Г.Максимова и провела экскурсию по залам музея.

Преподаватель института туризма Марина Ивановна Горидько показала студентам  недавно найденные документы, пополнившие список жертв политических репрессий Воскресенского района. Она уже много лет занимается исследовательской работой и открыла много забытых имён наших земляков, пострадавших в те суровые годы.

Заведующая сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Борисовна Юрова обратила внимание на выставку «Им наши слёзы и и скорбь», на которой представлены «Книга памяти жертв политических репрессий Московской области »,  сочинения А.Солженицына, В.Шаламова и других, а также папку с краеведческими материалами по этой теме, собранными библиотекой. В заключении она прочитала отрывок из «Реквиема» Анны Ахматовой.