«На улице имени Инны мы жили, не зная о том…»

01.11.2016 | 1250
«На улице имени Инны мы жили, не зная о том…»

В Культурном центре «Усадьба Кривякино» прошел литературный вечер памяти «И слово отозвалось…», посвящённый дню рождения поэтессы и прозаика Инны Гофф.
Ведущая мероприятия, лектор Елена Розанова, рассказала воскресенским старшеклассникам о жизни и творчестве писательницы, о её воспоминаниях, о родном Воскресенске, дав затем послушать на пластинке старенького проигрывателя замечательную песню «Август» на стихи Инны Анатольевны. Нежно-грустный «Август», а также хорошо известная песня «Русское поле» являются предметом особой гордости воскресенцев, поскольку эти дивные поэтические строки были написаны Инной Гофф в нашем городе.
На вечере присутствовал Виктор Лысенков - член Союза писателей и журналистов России, воскресенский краевед и друг семьи Ваншенкиных. В своём выступлении он отметил значимость этой творческой семьи в литературных кругах. Виктор Иванович рассказал, что дочь писателей Галина Константиновна Ваншенкина, живущая в Москве, передала в дар Воскресенску более 1800 томов изданий родителей за период с 1950 по 2012 годы. Среди сотни наименований домашней библиотеки – собрания сочинений, книги поэзии, прозы, публицистики, песенные сборники. Также в Воскресенск привезён удивительный сноп пшеницы в плетёной вазе, подаренный Инне Гофф её подругой поэтессой Маргаритой Агашиной ещё в 1988 году. Этот подарок хранится в Усадьбе Кривякино. Виктор Иванович рассказал об открытии памятной доски на доме, где жили родители Инны Анатольевны и семья писателей, а также о переименовании Первого лесного переулка в улицу Инны Гофф.
Заведующая сектором краеведения Центральной районной библиотеки Елена Юрова подготовила выставку «На улице имени Инны мы жили, не зная о том…» и рассказала о книгах поэтессы, написанных о Воскресенске и о воскресенцах.
Вечер прошёл в тёплой творческой атмосфере.