Главгосстройнадзор предупреждает

14.11.2017 | 1431
Главгосстройнадзор предупреждает

"Главгосстройнадзор" напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения требований охраны труда и недопущения травмирования рабочих от обрушений снега со скатных кровель и выступающих элементов строящихся зданий и сооружений, пешеходных галерей, бытовок».
- Руководству строительных компаний необходимо следить за тем, чтобы все, кто находится на стройплощадке, должны носить средства индивидуальной защиты, такие как: каски с храповым механизмом, защитные очки, защитные перчатки, сигнальные жилеты желтого или оранжевого цвета со светоотражающими элементами, спецобувь с укрепленным подноском и подошвой из металлического или композитного материала, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.
Кроме того, строителям необходимо выполнять необходимые требования коллективной защиты при работе на высоте: ограждать опасные зоны по перепаду высот, разрытия, проемы в перекрытиях и лифтовых шахт, применять сертифицированные защитно-улавливающие сетки, монтажные пояса, надежные и удобные места крепления страховочных средств.
Также подрядчикам рекомендовано проводить своевременную очистку кровель зданий и сооружений, пешеходных галерей, бытовых городков от снега, сосулек, уборку территорий и внутриплощадочных дорог от снега и наледи; устанавливать ограждение опасных зон; выполнить ревизию наличия и исправности первичных средств пожаротушения, проверку систем противопожарной защиты, исправности электрических сетей, а также принять меры к устранению выявленных недостатков.