Школы Воскресенского района в лидерах по благоустройству

31.08.2016 | 863
Школы Воскресенского района в лидерах по благоустройству

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела пресс-конференцию для областных и федеральных СМИ. Темой встречи с журналистами стала готовность школ региона к новому учебному году.

К 1 сентября 2016 года в Московской области для учащихся будут открыты 1 392 школы. В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьева, потребовавшего держать на контроле подготовку образовательных учреждений к новому учебному году, все они были проверены сотрудниками территориальных отделов Госадмтехнадзора, для чего ведомство провело спецоперацию «Школа».

Руководитель областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева рассказала о проверках состояния учебных заведений, которые провели инспекторы ее ведомства на территории всех школ региона. Сотрудники надзорной службы определяли насколько состояние образовательных учреждений соответствует нормам областного законодательства о чистоте и благоустройстве.

По результатам спецоперации «Школа» Воскресенский район вошел в десятку лидеров по достойному содержанию пришкольных территорий и зданий. Также, по словам Татьяны Витушевой, высокие показатели соблюдения законодательства о благоустройстве на территории школ есть у таких районов, как: Талдомский, Клинский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Ногинский, Шатурский, Ступинский, Ленинский, Серпуховской, Можайский, Рузский, Волоколамский. Среди городских округов лучшими признаны - Красноармейск, Звездный городок, Черноголовка, Электрогорск, Дзержинский, Котельники, Рошаль, Егорьевск, Домодедово, Пущино, Протвино, Коломна, Звенигород, Власиха, Краснознаменск, Шаховская, Долгопрудный, Королев, Реутов. Наибольшее количество нарушений выявлены в Зарайском, Чеховском, Одинцовском и Коломенском муниципальных районах и в городских округах Лобня и Серпухов.

В ходе пресс-конференции Татьяна Витушева подчеркнула, что в сравнении с прошлым годом количество нарушений снизилось на 30%. Нарушителей по сравнению с общим количеством школ относительно мало, и все они в срок устраняют недоработки.

Плюс ко всему, главный административно-технический инспектор Подмосковья отметила работу своего ведомства в сфере воспитания культурного поведения у школьников. Для этого инспекторы Госадмтехнадзора проводят «уроки чистоты». Начало нового учебного года – очередной импульс к активизации этой формы работы. Так, сотрудники территориального отдела №19 в сентябре посетят школы Воскресенского района, чтобы рассказать учащимся о правилах соблюдения чистоты и о значении благоустройства.