Витушева: Госадмтехнадзор рассмотрел 2,7 тысяч проектов ответов на обращения, поступившие через «Добродел»

22.09.2016 | 1112

В Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области отмечают рост положительных решений, принятых сотрудниками службы, по результатам рассмотрения ответов, подготовленных муниципальными властями на обращения, поступившие через портал «Добродел».

- На согласование в Госадмтехнадзор Московской области поступило почти 2,7 тысяч ответов, подготовленных ответственными лицами органов местного самоуправления на обращения и жалобы в «Добродел» по вопросам чистоты, порядка и благоустройства. Для отправки в адрес, согласовано 2,4 тысячи ответов, что составило 90% от общего количества. Для сравнения, на прошлой неделе сотрудники Госадмтехнадзора согласовали муниципальным властям лишь 89% подготовленных ответов, отправив оставшиеся на доработку, - отметила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она также отметила и рост решенных проблем по определенным направлениям, по сравнению с результатами прошлой недели.

- На 29 единиц увеличилось количество ликвидированных свалок и навалов мусора (с 84 до 113), выросла результативность по приведению в порядок детских площадок: на прошлой неделе восстановлены 103 проблемных объекта, на позапрошлой – 87, количество установленных ограждений, препятствующих заезду на газоны и детские площадки так же выросло с 24 до 36 Также, по обращениям жителей осуществлена уборка 165 дворов и территорий, проведен ямочный ремонт 131 внутридворового проезда, , демонтировано 34 самовольно установленных ограждения. Из дворов эвакуировано 13 бесхозных разукомплектованных автомобилей, что на 3 больше показателя предыдущей недели, - пояснила глава Госадмтехнадзора.

Вместе с тем, как добавила руководитель надзорного ведомства, ряд муниципальных образований пропускает сроки, отведенные на принятие мер по поступающим от граждан сигналам.

- Не в срок подготовлены ответы по 126 обращениям. Это на 4% меньше чем на прошлой неделе. Чаще всего нами фиксируется отсутствие пунктуальности при подготовке ответов ответственными лицами администраций Ногинского, Солнечногорского и Орехово-Зуевского муниципальных районов, а также городских округов Красноармейск, Серпухов и Ивантеевка, - заключила она.

Витушева напомнила, что портал был создан по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева, и благодаря постоянному контролю за отработкой обращений надзорными органами, стал одним из эффективных инструментов для жителей в решении их проблем.