02.11.2016 | 1175
МОЭСК гарантирует

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») получило Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2016-2017 гг. Документ подтверждает выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке электросетевого комплекса компании к ОЗП.
Паспорт готовности генеральному директору ПАО «МОЭСК» Петру Синютину вручил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, который отметил высокий профессионализм сотрудников компании и качественную подготовку объектов сетевого хозяйства к зиме.
Итоговому решению комиссии Минэнерго, в которую также входили представители Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Московской области, ПАО «Россети», Системного оператора ЕЭС, предшествовали проверки готовности к ОЗП во всех филиалах МОЭСК.
– Проверка в восточном филиале показала высокую степень готовности электросетевых объектов и персонала к работе в условиях низких температур, что является гарантией надежного и качественного электроснабжения потребителей, – отметил директор Восточных электрических сетей Андрей Вологин.
С начала года в зоне ответственности филиала отремонтировано 1738 км линий электропередачи различного класса напряжения, 14 силовых трансформаторов 35-220 кВ, 510 выключателей и 352 разъединителя 6-220 кВ, 328 трансформаторных подстанций. Особое внимание в преддверии ОЗП было уделено техническому состоянию оборудования подстанций. В их числе - питающие центры «Гребнево» 110 кВ в Щёлковском районе, «Голубино» 35 кВ и «Шерна» 110 кВ в Ногинском районе, «Двойня» 110 кВ в Егорьевском районе, «Спартак» 35 кВ в Шатурском районе, «Непецино» 110 кВ и «Сельниково» 35 кВ в Коломенском районе и др. Всего на ремонтные работы в филиале было направлено свыше 480 млн рублей.
От древесно-кустарниковой растительности расчищено 1037 га просек воздушных линий электропередачи.
Из числа работников ВЭС, получивших дополнительную подготовку, сформированы 52 мобильных бригады. Они совместили в себе функционал ремонтно-эксплуатационных и оперативно-выездных бригад и способны выполнять любые по сложности электротехнические работы.
Для прохождения зимнего максимума нагрузок в восточном филиале сформирован аварийный запас оборудования. В частности, обеспечена готовность к работе 23 передвижных электростанций мощностью более 4,8 МВА. Транспортные подразделения обеспечены нормативными запасами ГСМ и комплектующих.
В рамках подготовки к ОЗП проведены 50 ситуационных тренировок по отработке взаимодействия диспетчерского, оперативного и ремонтного персонала, 34 специализированных тренировки по отработке действий оперативно-диспетчерского персонала при применении графиков временного отключения потребления, а также совместное командно-штабное учение. В ходе них персонал филиала продемонстрировал высокий профессионализм, слаженные действия, умение оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.
Проведенная работа является залогом надежного электроснабжения потребителей в зоне ответственности восточного филиала (9 муниципальных районов и 3 городских округа) ПАО «МОЭСК» в период осенне-зимнего максимума нагрузок.