Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Благоустроенное общественное пространство у реки появится в Воскресенске

12.07.2018 | 602
Благоустроенное общественное пространство у реки появится в Воскресенске

В 2018 году городу Воскресенску, расположенному в юго-восточной части Московской области, исполняется 80 лет. В честь этого события планируется благоустроить прибрежный участок вдоль Москвы-реки от храма святителя Иоанна Златоуста 1761 года постройки до автомобильного моста.

«Место было выбрано неслучайно - благоустраиваемая территория находится вблизи жилого микрорайона, социальных учреждений и обладает колоссальным, в том числе видовым, потенциалом. Пешеходное пространство длиной 1 километр будет включать в себя зоны разного направления: семейная, спортивная, молодежная зона со скейтпарком, ярмарочная, зона тихого отдыха и другие. Таким образом, прибрежная территория приобретет много новых функций и, надеемся, станет излюбленным местом отдыха для жителей Воскресенска», - рассказал начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко. Кроме того, на участке при храме появятся яблоневый и вишневый сады, а в центральной части территории – амфитеатр с видом на реку.

Существующий рельеф участка авторы проекта смогли использовать по максимуму: восточная часть территории, по сути, будет похожа на театральный зал под открытым небом, где центральный террасированный вход выполняет функцию зрительской трибуны, ориентированный на травянистый луг перед храмом. Вдоль мощеных дорожек, пересекающих территорию набережной, будут установлены лавочки, малые архитектурные формы, уличные фонари.

«В рамках проекта проводился социокультурный анализ территории, организовывались встречи с жителями Воскресенска, для того, чтобы учесть их мнения и пожелания. В результате этой работы в новом пешеходном пространстве каждый сможет найти себе занятие по вкусу – это будет территория, приспособленная для людей любого возраста и любых увлечений. Реализация проекта, несомненно, повысит туристическую привлекательность Воскресенска и уровень комфорта городской среды в целом», – отметил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

Для организации активного досуга на набережной появятся детские игровые площадки, в спортивной зоне будут оборудованы площадки для йоги и танцев, волейбола, стритбола, а также скалодром и памптрек – специальная велотрасса. Помимо тематических зон различной направленности проект предусматривает организацию полноценной велоинфраструктуры, включающей велодорожку и пункты велопарковки, а также создание бегового маршрута - двухполосная беговая дорожка, проходящая через все зоны парка, будет оснащена специальным покрытием.

В рамках работ по формированию комфортного общественного пространства на протяжении всей пешеходной зоны будет установлено современное уличное освещение, городская мебель и малые архитектурные формы. Концепция нового общественного пространства разработана архитектурным бюро «Базис» под руководством Ивана Охапкина.