10.09.2018 | 476
Вниманию воскресенцев!

Изменился порядок получения гражданами разрешения на строительство индивидуальных жилых домов. Часто задаваемые вопросы комментирует заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Воскресенского района Сергей Александрович Кротов.
- В соответствии с ФЗ от 03.08.2018 № 340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» утратили силу части 9-9.2 статьи 51 Градостроительного кодекса, регламентирующие выдачу разрешения на строительство в отношении объектов индивидуального жилищного строительства. Таким образом, при строительстве или реконструкции индивидуального жилого дома застройщику получать разрешение на строительство теперь не нужно. Однако Градостроительный кодекс дополнен статьей 51.1, согласно которой перед началом строительства или реконструкции застройщику необходимо получить уведомление о соответствии параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
- То есть, теперь вместо разрешения на строительство необходимо уведомление?
- Да, для получения услуги застройщику не потребуется получение градостроительного плана земельного участка. Кроме того, застройщик для получения этой услуги подает не заявление, а уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.
- Нужно ли получать такое уведомление для строительства дачного или садового дома?
- До 1 марта 2019 года садовый или дачный дом возможно зарегистрировать без уведомления, предоставив технический план на объект. После указанной даты, соответственно, застройщику на такой объект необходимо будет обращаться за уведомлением о соответствии параметров садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта.
- Где можно получить услугу?
- Услуга предоставляется администрацией Воскресенского района, получить её можно, как и ранее, через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.