Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты
17.01.2019 | 459
Оптимизация повысила качество услуг

Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области совместно
с органами местного самоуправления проведена масштабная работа по цифровизации государственных и муниципальных услуг в градостроительной сфере - перевод их в электронный вид, а также по утверждению единых стандартов процедур оказания услуг на всей территории региона.
С 2017 года данные услуги предоставляются в электронном виде через региональный портал услуг https://uslugi.mosreg.ru/ .
Оптимизация госуслуг позволила достичь снижения сроков их оказания, повысить качество и доступность. Так, по результатам 2018 года востребованность услуг выросла на 30 % по сравнению с 2017 годом, просрочки снизились в 7 раз, доля отказов - в 1,5 раза.
Одной из самых востребованных услуг среди жителей Подмосковья является выдача градостроительных планов земельных участков при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (ГПЗУ на ИЖС), в 2018 году в Подмосковье выдано более 40 тысяч документов.
В число самых востребованных услуг вошло согласование перепланировки жилых помещений; услуга по выдаче порубочных билетов.
Жители области могут обращаться за услугами дистанционно через региональный портал в любое удобное время и вне зависимости от местонахождения. В рамках оказания консультативной поддержки заявителей на базе Мособлархитектуры еженедельно проводятся вебинары, в ходе которых можно задать специалистам интересующие вопросы по порядку оказания услуг (информация о времени их проведения публикуется на официальном сайте ведомства).
Для информации:
- ГПЗУ на ИЖС для заявителя – это, в первую очередь, информация об ограничениях на земельном участке, из ГПЗУ житель узнает, что и где можно построить на своем участке. Документ необходим для получения разрешения на строительство.
- Услуга по выдаче ордера на земляные работы востребована жителями и бизнесом. Ордер позволяет производить любые земляные работы - подвод коммуникаций к частному дому или другому объекту, а также для предотвращения повреждений существующих инженерных сетей.
- Присвоение адреса объекту недвижимости - необходимо для регистрации по месту жительства.
- Порубочный билет - необходим при освоении земельного участка в случае вырубки имеющихся на нем деревьев, а также для определения размера компенсации и оплаты за вырубку.
- Перепланировка - востребована большим количеством жителей, которые хотят более эффективно использовать свою жилплощадь.