29.01.2019 | 393
Для комфорта учащихся и учителей

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области совместно с Министерством образования Московской области ведет работу по созданию визуально привлекательных и комфортных интерьеров школ Подмосковья.
Была проделана колоссальная работа в целях эффективной организации помещений с учетом их функциональной направленности. Особое внимание уделялось удобству передвижения учеников, комфортности и безопасности учреждений. Требования касаются как учебных классов, так и общешкольных пространств.
Общешкольные пространства в новых школах должны служить своего рода визуальными акцентами, иметь выразительное оформление и располагать к непринужденному общению как между учащимися, так и между преподавательским составом. В рекреациях предусмотрено выделение зон активных игр и тихого отдыха с напольной разметкой, игровым мобильным оборудованием, которые отделены от зоны транзитного движения.
Одной из особенностей организации пространства является трансформируемость помещений и мебели, которая позволяет создавать многофункциональные пространства и проводить различные занятия и мероприятия, как в самих учебных секциях, так и в зонах общего
Несмотря на единые требования, в каждой школе будут применены индивидуальные интерьерные решения. Уже сейчас внедрены новые стандарты для более чем 70 объектов образования, реализация которых запланирована на ближайшие три-четыре года в разных муниципалитетах.
По информации ГУ архитектуры и градостроительства МО