За неделю застройщики устранили 340 нарушений на стройках Московской области

03.10.2016 | 755
За неделю застройщики устранили 340 нарушений на стройках Московской области

По результатам проверок инспекторского состава Главгосстройнадзора Московской области за неделю на строящихся объектах выявлено 370 нарушений требований градостроительного законодательства и нормативных документов в области строительства. Застройщиками оперативно устранено 340 нарушений.

Большая часть выявленных нарушений касалась строительных норм и правил, что составило 70 % от общего количества, 15 % нарушений были зафиксированы при проверке содержания строительных площадок, 8 % касались нарушений ведения проектной документации, оставшиеся 7 % - иные нарушения.

- Повторные проверки подтвердили, что большинство нарушений оперативно устранено после выдачи предписаний. Устранение остальных нарушений находится на контроле Главгосстройнадзора в соответствии со сроками, установленными в предписаниях. С начала года застройщиками устранено 7 514 нарушений, - сообщил начальник Главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

С 26 сентября по 2 октября инспекторским составом ведомства проведено 260 проверок строящихся объектов капстроительства, из которых 212 - плановые, 48 – внеплановые. В ходе внеплановых проверок сотрудники надзорного органа проверяют исполнение ранее выданных предписаний, а также данные надзорные мероприятия проводятся по обращениям граждан и запросам прокуратуры.

- Каждое нарушение не только фиксируется, но и принимаются меры административного воздействия, включая штрафные санкции. Как правило, заказчики и подрядчики стараются не откладывать в долгий ящик и устранять нарушения в полном объеме и в установленные сроки, - отметил начальник Главгосстройнадзора Руслан Тагиев.