25.10.2016 | 829
Воскресенский ДСК среди  лидеров

Правительство области реализует программу модернизации  региональной индустрии домостроения, которая поможет создать качественную инфраструктуру жилья и  улучшить архитектурный облик Подмосковья. Власти выявили основные недостатки в типовых новостройках и определили новые требования к планировочным и художественным решениям возводимых домов. Перед строителями стоит задача обновить свою производственную базу и наладить выпуск новых серий домов.
«Мы проанализировали проекты девелоперов и продукцию домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий и выявили основные недочёты в новостройках, которые портят инфраструктуру и облик региона», – говорит зампредседателя правительства Герман Елянюшкин.
Серьезным минусом девелоперских проектов было однообразие объёмно-планировочных и безликость архитектурно-художественных решений. К обнаруженным недостаткам относятся также хаотичное остекление лоджий и размещение кондиционеров, ярко выраженные швы между блочными перекрытиями и торцевые поверхности плит перекрытий, белые оконные переплеты, совмещенные входные группы в жилую и общественную зоны.
Сделать типовые дома разнообразными и комфортными призвана модернизация индустрии домостроения в регионе. Она предполагает выпуск домов новых серий и соответствующее обновление производственных мощностей ДСК и заводов ЖБИ, с которыми работают подмосковные застройщики. Переход стройиндустрии на новые рельсы обеспечит рынок недвижимости домами с богатой квартирографией и «культурными» фасадами, а урбанистов – возможностью вариативного планирования территории.
Типовые дома новых серий, которые строятся в Подмосковье, должны иметь актуальные архитектурно-планировочные решения. Соответствующие требования разработала Главархитектура. Они предполагают, в том числе, разнообразную компоновку жилого здания из различных типов блок-секций, возможность модификации внутренней планировки домов и квартир. Таким образом, девелоперы получат не менее двух вариантов набора квартир с альтернативным расположением балконов, лоджий и оконных проемов и столько же версий внутренней планировки с устройством дополнительных проемов в межкомнатных стенах. Высота жилых помещений в новых сериях должна быть не менее 2,65 м, а нежилых помещений – не менее 3 м.
Определенные требования предъявляются к устройству входных групп. Так, в жилой части дома они могут располагаться со двора и с улицы, а в помещениях общественного назначения – только с улицы. Помимо этого, входные группы должны иметь так называемый «низкий пол» (без перепада высот между тротуаром, вестибюлем и лифтами), который обеспечит комфортный доступ в дом маломобильных граждан. В свою очередь, для удобства малого бизнеса свободную планировку получит первый нежилой этаж.
При оформлении фасадов необходимо применять как минимум три типа отделочных материалов с разными габаритами, текстурой и цветом, а также внедрять особые архитектурные решения входных групп (козырьки, лестницы, пандусы, ограждения, двери). Светопрозрачные конструкции, в свою очередь, должны выделить первые нежилые этажи.
При строительстве типового жилья теперь недопустимы ярко выраженные стыки наружных стеновых панелей и поэтажное деление плитами перекрытий. Принципиальным стало требование к сроку эксплуатации фасадов без ремонта – не менее 20 лет.
Обновить производственную базу и запустить новые серии жилых домов промышленного производства должны все строительные компании, которые формируют индустрию подмосковного домостроения. Новые серии уже разработали и реализуют их на территории Московской области группа компаний «ПИК», ОАО «Домостроительный комбинат №1», ОАО «Компания «Главмосстрой», АО ХК «ГВСУ «Центр», ЗАО «Седо» и ЗАО «Воскресенский ДСК».
«По поручению губернатора Андрея Воробьева Правительство Московской области внедряет в регионе новый стандарт жилищного строительства. Термин «стандарт» имеет в России некоторый специфический оттенок: кажется, что мы хотим унифицировать все города Подмосковья и возвести унылые строения. Наша идеология другая: не предписывание типовых решений, а определение единства показателей комфорта, безопасности, уникальности проектов, которые должны быть достигнуты застройщиками. Добиться этого единства позволяет комплексное развитие территорий, а также модернизация индустриального домостроения», – резюмирует Герман Елянюшкин.