Герман Елянюшкин: Подмосковье должно стать центром комфортного и доступного жилья

27.10.2016 | 662

Правительство Московской области подготовило новую программу жилищного строительства на ближайшие десять лет. В регионе планируется сформировать рынок комфортного и доступного жилья. Уже с 2018 года в Подмосковье будет возводиться не менее 18% таких домов, а обеспеченность ими населения через четыре года составит 36,5 кв. м на человека.

В Подмосковье должно ежегодно строиться не менее 1,3 млн. кв. м жилья комфорт-класса, что составляет 18% от общего объёма вводимых квартир и коттеджей или 2,86% от общей площади жилого фонда региона. Соответствующие показатели прописаны в новой госпрограмме «Жилище» на 2017-2027 годы, отмечает зампредседателя правительства региона Герман Елянюшкин.

Общий объём жилищного строительства сократится на 30%. Ежегодно в регионе сдавалось в среднем 10 млн. кв. м жилья - с 2017 года этот показатель не должен превышать 7,5 млн. кв. м.

«Это ни в коем случае не скажется негативно на конечной стоимости квартир для граждан. Напротив, мы обуздаем хаотичную застройку территорий без социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и сформируем рынок комфортного и доступного жилья, - объясняет Герман Елянюшкин. - Это позволит значительно повысить уровень обеспеченности населения «правильными» квадратными метрами. Так, к 2022 году на каждого жителя области будет приходиться 36,5 кв. м жилья комфорт-класса. Сегодня этот показатель равен 34,1 кв. м».

Девелоперы поддерживают новую градостроительную политику Подмосковья. Последние годы количество выдаваемых в области разрешений на возведение жилья стабильно уменьшается, в том числе, за счёт диверсификации портфелей проектов у инвесторов в пользу объектов деловой и социальной инфраструктуры.