Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Василий Баландин рассказал о цифровых инструментах в градсфере в рамках Форума «Человек. Государство. Технологии»

30.04.2021 | 197
Василий Баландин рассказал о цифровых инструментах в градсфере в рамках Форума «Человек. Государство. Технологии»

Цифровую трансформацию управления городским хозяйством и пространством обсудили в рамках форума «Человек. Государство. Технологии» 28 апреля. Заместитель председателя Мособлархитектуры Василий Баландин принял участие в сессии и рассказал о цифровизации процессов в градостроительном блоке, управлении данными и цифровых инструментах, которые помогают достигать поставленных задач. Мероприятие проходило в пресс-центре МИА "Россия Сегодня», также велась трансляция на официальном сайте форума https://forum.digital/govtech и платформе Youtube.

Цифровизация градостроительного блока Московской области активно ведется с 2016 года и основывается на трех информационных системах: информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) Московской области, Региональная географическая информационная система (РГИС) и система управления градостроительной деятельностью Министерства жилищной политики Московской области. Все три системы интегрированы в единую цифровую платформу.

Как отметил Василий Баландин, способ организации ввода данных и их использования - ключевой момент в работе с системами региона. Вся нагрузка в размещении данных и аналитике сосредоточена на серверах, операторы для работы используют простой интернет браузер, что позволяет оперативно наполнять систему, анализировать данные и работать в онлайн-формате из любой точки, используя компьютер или планшет. Второй важный момент - интеграция систем Московской области с другими смежными системами, например, федеральными (ЕГРЗ, ЕГРН), а так же с информационными ресурсами - порталом «Добродел», откуда поступают обращения граждан и порталом государственных услуг Московской области (РПГУ МО). 

«Наполнение информационных систем Московской области достаточно обширно - создано порядка 2000 слоев, картографическая основа содержит более 6 миллионов оцифрованных объектов капитального строительства. Кроме того, в системе содержатся практически все документы, регулирующие граддеятельность региона»,- сказал Василий Баландин.

Фундаментальными данными для развития строительной отрасли и принятия управленческих решений являются сведения о земельных участках. Для их интеграции Правительством Московской области было заключено соглашение с Росреестром, по которому обеспечивается оперативное получение официальных выписок из ЕГРН для дальнейшего оказания госуслуг, а также предоставление векторных данных о границах земельных участков. Наиболее ярким продуктом информационной системы является градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). До начала цифровизации процесса выдачи ГПЗУ в 2015 году было подготовлено 2 тысячи градпланов, по результатам 2020 года показатель вырос до 27,5 тысяч ГПЗУ, что почти в 14 раз больше.

Всего градостроительный блок Московской области включает 33 услуги, из них 10 региональных, 6 муниципальных и 17 услуг предоставляется федеральными органами: 14 из них уже доступны на РПГУ МО, еще 3 планируется реализовать до конца 2021 года.

«Внедрение информационных систем нашло свое применение и в других смежных отраслях. Так, на базе РГИС удалось провести работу по выявлению объектов капитального строительства, не вовлеченных в налоговый оборот, перевести в цифру управленческие решения в сфере государственного строительного надзора, в том числе организовать онлайн мониторинг строящихся объектов, составить тепловую карту по жалобам жителей, для оперативного поиска точек напряжения, разработать решения по пространственному анализу обеспеченности объектами социальной инфраструктуры (детсады, школы), и, наверное самое прорывное, внедрить нейронную сеть в процесс актуализации картографических данных», - добавил Василий Баландин.