30.11.2016 | 837
О принципах городов нового качества

Подмосковные проекты создания удобной для жителей среды обитания обсудили на 5-м международном форуме «Умный город будущего», открывшемся во вторник в МИА «Россия сегодня». Принципы «умных городов» сегодня соблюдаются при проектировании генеральных планов большинства муниципальных образований Московской области, главный из которых – создание комфортной городской среды.
Основной вопрос, на который предстояло ответить участникам форума: что такое «умные города»? По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, умный город – это город удобный для своих жителей. И именно жители должны определять, какой проект сейчас более всего необходим в их городе.
«В каждом населенном пункте должен быть определен проект создания значимой зоны: центральной улицы, парка, сквера, дома молодежи. Принципиально важно, чтобы этот проект выбирали не муниципальные власти, а сами жители. Важно запустить систему, когда в отборе проекта, в контроле его реализации участвуют городские сообщества», - подчеркнул замминистра.
Для запуска этих первоочередных мер благоустройства Минстрой РФ с будущего года начнет оказывать федеральную поддержку. На эти цели будет выделено порядка 20 млрд. рублей. Эти деньги пойдут по формуле для всех субъектов РФ, но с четким условием, что каждый из проектов будет реализован под строгим контролем общественности. Пока общественность не поставит «пятерку» этому проекту, условия для предоставления субсидий будут считаться не выполненными.
Подобная практика консультации с жителями муниципальных образований была внедрена в Подмосковье губернатором Андреем Воробьевым. Был сформирован специальный совещательный орган – градостроительный совет, в который вошли сотрудники областного правительства, главы районов и муниципальных образований, застройщики и представители общественных организаций. Каждый проект строительства, реализуемый сегодня в регионе, проходит сложную систему согласования, последнее слово всегда остается за жителями.
«В Подмосковье идет масштабная работа по проектированию генпланов муниципальных образований, - рассказывает заместитель председателя правительства МО Герман Елянюшкин. – Генпланы определят вектор развития районов, городов и поселений региона до 2035 года. Основная концепция – сформировать среду, удобную для жителей, отвечающую принципам «умных городов». Городов нового качества, где центральное место будет занимать человек и вся городская среда будет ориентирована на его комфорт. В реализации этой идеи власти региона во главе с губернатором Андреем Воробьевым и видят возможности для прорыва в градостроительстве».
 Именно формирование городов нового качества в условиях современной экономической реальности – стало еще одной ключевой темой для обсуждения форума.   Участники сошлись во мнении, что сложная ситуация в экономике формирует новые принципы развития городов, такие как внедрение умных технологий, создание промышленности будущего, развитие человеческого капитала, преобразование городских территорий и реформирование системы управления регионами на основе агломераций.
 «Московская область, по сути, является пилотным регионом для внедрения всех принципов городов будущего, - отмечает Герман Елянюшкин. – Разработка генеральных планов муниципальных образований и округов базируется на этих тезисах. Мы пониманием, что преобразование муниципалитетов в городские округа позволяет не только повысить эффективность взаимодействия региональных и местных властей, но и сэкономить бюджет. По поручению губернатора мы внедряем различные информационные сервисы для жителей и системы единого окна для предпринимателей. Мы модернизируем и строим новые современные производства и офисы, чтобы рядом с жилыми кварталами появлялись точки приложения труда для жителей. Мы совершенствуем городскую среду, обеспечивая необходимое количество объектов социальной инфраструктуры, мест отдыха, занятий спортом. Все это – реперные точки для разработчиков генеральных планов».