Вадим Соков: Можайское МУП вернуло собственникам помещений в коммунальных квартирах около 150 тысяч рублей переплаты за содержание жилья

09.10.2016 | 779

Муниципальная управляющая организация «МГЖУ» из Можайска исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о перерасчете платежей за содержание жилого помещения в доме с коммунальными квартирами по адресу: поселок Строитель, д. 15. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК при расчете платежей неправильно определяла доли жителей в площадях мест общего пользования в коммуналках.

В Госжилинспекцию поступило коллективное обращение около 20 жителей дома (трети всех владельцев лицевых счетов). Они писали, что не понимают, по какому принципу им начисляется плата за содержание жилого помещения, и, в частности, мест общего пользования в квартирах. Разъяснения управляющей компании их не удовлетворяли.

«Действительно, плата за содержание жилья в коммунальных квартирах имеет свои особенности. Жилищный кодекс определяет, что собственники комнат содержат на праве общей долевой собственности и помещения, используемые для обслуживания более одной комнаты (кухни, коридоры, ванные и так далее). Доля в общем имуществе коммуналки пропорциональна площади принадлежащей собственнику комнаты. И вот с правильным определением этих пропорций у МУП «МГЖУ» зачастую не ладилось», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция указала УК на ошибки и выдала предписание о проведении перерасчета в течение ближайшего месяца. По истечении срока предписания МУП предоставило жилинспекторам документы, согласно которым всем собственникам жилых помещений в доме произведен перерасчет на общую сумму 148 тысяч 420 рублей. ​