Вадим Соков: с начала года Госжилинспекция провела более 66 тысяч проверок управляющих организаций и многоквартирных домов

12.10.2016 | 653

За девять месяцев текущего года Госжилинспекция Московской области провела 66 тысяч 211 проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. Об этом заявил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

За три квартала в ходе проверок жилищные инспекторы выявили в Подмосковье 66 тысяч 402 нарушения жилищного законодательства. Наибольшее количество нарушений —60 тысяч 805 — было допущено управляющими организациями при технической эксплуатации домов. На втором месте — 1 тысяча 504 нарушения порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

«Для защиты жилищных прав жителей Подмосковья и устранения выявленных нарушений Госжилинспекция с января 2016 года выдала управляющим организациям, органам местного самоуправления  и должностным лицам 8 тысяч 969 предписаний. Каждое предписание по истечению отведённого на устранение нарушения срока проверяется нашими инспекторами», – подчеркнул руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По его сообщению, с начала года Госжилинспекция рассмотрела 11 тысяч 531 административное дело и наложила на нарушителей жилищного законодательства штрафов на 144 миллиона рублей.