Госжилинспекция помогла жителю города Пушкино вернуть коммунальную плату за период временного отсутствия

18.10.2016 | 878

По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Мастер-Класс» вернула коммунальные платежи жителя дома №16 во 2-м Фабричном проезде города Пушкино. Перерасчет был сделан за период временного отсутствия собственника в жилом помещении.

Заявитель отсутствовал в квартире в течение полугода. Через пять дней после возвращения он подал в управляющую компанию заявление о перерасчете с приложением документов, подтверждающих его отсутствие. «В очередной квитанции перерасчет отражен не был, а в управляющей компании сказали, что проводить его не будут, не объяснив причины», - говорилось в обращении в Госжилинспекцию.

Документарная проверка подтвердила изложенные факты. Инспекторы предписали «Мастер-Классу» строго следовать жилищному законодательству.

«Порядок таких перерасчетов детально описан в Правилах предоставления коммунальных услуг. – Временным считается доказанное отсутствие в жилом помещении более пяти дней подряд. Если в квартире нет приборов учета, управляющая организация должна вернуть суммы платежей. Заявление нужно подать в течение 30 дней после приезда. Обращаю внимание, что не подлежит перерасчету плата за отопление, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Предписание инспекторов управляющая организация исполнила в течение ближайшего месяца. Суммы оплаты за водоснабжение, подогрев горячей воды и канализацию (всего 9 тысяч 927 рублей) учтены при последующих начислениях.

«В данном случае для помощи жителю Подмосковья потребовалось вмешательство Госжилинспекции. Однако в большинстве таких ситуаций управляющие компании идут навстречу собственникам квартир. Поэтому первым делом по данному вопросу нужно обращаться в УК», – добавил Вадим Соков.​