31.10.2016 | 842
Судебная практика Госжилинспекции

Реутовский, Воскресенский и Ногинский городские суды удовлетворили иски Госжилинспекции Московской области к управляющим организациям об исполнении предписаний. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, инспекция добивается обеспечения безопасности жителей, устранения нарушений правил и норм эксплуатации многоквартирных домов, а также приведение в соответствие с требованиями законодательства учредительные документы управляющей организации.

Воскресенский городской суд обязал АО «УК «ДомСервис» исполнить два предписания Госжилинспекции. В доме №1 по Фабричной улице в деревне Золотово управляющая компания должна отремонтировать кровельное покрытие в местах разрушения, лестничные клетки и входные группы обоих подъездов, оснастить осветительные приборы плафонами, предоставить акт о техническом состоянии электрооборудования. УК также необходимо организовать наблюдение за трещинами на фасаде и в подъезде, а в случае продолжения их развития – принять срочные меры по обеспечению безопасности людей.

В доме №32 по Октябрьской улице в поселке имени Цюрупы «ДомСервису» предстоит отремонтировать ступени лестниц и потолок подъездов, восстановить отмостку и цоколь, починить деревянную обшивку дома.

ООО «УК «ЖКУ» по решению Ногинского городского суда должно провести ремонтные работы  в доме №7 в 1-м Декабрьском переулке. В этом случае инспекторы предписали привести в порядок кровлю, фасад, цоколь, утеплить инженерные коммуникации на чердаке, оборудовать слуховое окно жалюзийной решеткой, провести ревизию электрооборудования и кровельного покрытия.

Реутовский городской суд обязал жилищно-строительный кооператив «Реутовец», который управляет домом №9А по Новой улице, привести свой устав в соответствие с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.

Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков добавил, что все упомянутые судебные решения должны быть исполнены в течение месяца.