16.01.2017 | 692
Госжилинспекция информирует

«С 9 по 15 января в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 395 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 240 предписаний об их устранении и составлено 264 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.
По итогам рассмотрения 32 административных дел на нарушителей жилищного законодательства были наложены штрафы на общую сумму 1 миллион 18 тысяч рублей. Ранее оштрафованные управляющие организации и их должностные лица оплатили в бюджет Московской области 1 миллион 478 тысяч 500 рублей.
Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области проверили состояние фасадов и тепловых контуров, очистку кровель от сосулек и наледи, проверили выполнение антитеррористических мероприятий в 1811 домах.
Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов выявлены в 13 домах. 2 из них расположены в Щелковском районе, 2 – в Ступинском, 3 – в Одинцовском.
Нарушения тепловых контуров (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие пружин и доводчиков)  выявлены в 137 домах.   3 из них находятся на территории Ступинского района, 2 – в Красногорском.
Неснятая наледь и сосульки зафиксированы на 19 домах. 11 из них расположены в Воскресенском районе, 2 дома в городском округе Краснознаменск и 2 дома – в Можайском районе.
Неисправное состояние входных дверей и отсутствие замков на входных дверях в подвальное и чердачные помещения, отсутствие входных металлических дверей с кодовыми замками в подъезды жилых домов, отсутствие на продухах подвальных помещений сеток или решеток выявлены в 2 домах. По 1 МКД - в Одинцовском и Ступинском районах.
На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых будет проверено Госжилинспекцией Московской области в установленные сроки.