Реализовать свои жилищные права научит Школа грамотного потребителя

05.04.2017 | 807
Реализовать свои жилищные права научит Школа грамотного потребителя

5 апреля в областном Главном управлении «Госжилинспекция» под председательством руководителя надзорного органа Вадима Сокова состоялось первое заседание общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя».
В мероприятии также приняли участие Наталья Абросимова - региональный координатор Федерального партийного проекта, Олег Иванов - Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, Владимир Дупак - советник председателя Мособлдумы, а также представители экспертного сообщества региона в сфере ЖКХ.
В своем выступлении Вадим Соков отметил, что надзорное ведомство будет оказывать всестороннюю поддержку этому проекту. «У Госжилинспекции достаточно опыта и ресурсов, для того, чтобы оказывать методическую, практическую и любую другую помощь этой очень важной и полезной инициативе. Проект будет способствовать широкому информированию жителей обо всем, что касается практических навыков и теоретических знаний, касающихся самых актуальных вопросов жилищно-коммунальной тематики».
Действующее жилищное законодательство предоставляет большой объем прав собственникам квартир, на общем собрании которых могут быть приняты решения по множеству насущных хозяйственно-бытовых проблем многоквартирного дома.
Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты – ответ на эти и многие другие вопросы призван дать партийный проект «Школа грамотного потребителя».
Общественный совет федерального проекта будет работать по двум приоритетным направлениям: проведение семинаров, лекций и онлайн-конференций по актуальным вопросам ЖКХ для всех категорий граждан, жилищных и общественных активистов и разработка учебных пособий, буклетов, плакатов, инфографики по актуальным вопросам ЖКХ.