Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Росреестр рассказал о преимуществах электронных услуг

06.05.2019 | 457
Росреестр рассказал о преимуществах электронных услуг

В целях популяризации электронных сервисов Росреестра и электронного способа подачи документов Управление Росреестра по Московской области, начиная с 2016 года, проводит обучающие семинары «Курсы электронной регистрации» для всех заинтересованных лиц.
24 апреля 2019 года Управление провело «Курсы электронной регистрации» для представителей органов государственной власти и местного самоуправления Московской области. В обучении приняли участие представители следующих муниципальных образований: Воскресенский район, администрация Одинцовского района, администрация Богородского городского округа, г.о. Домодедово, г.о. Истра, г.о. Кашира, г.о. Чехов, г.о. Павловский Посад, Орехово-Зуевский район.
  
Спикерами семинара выступили специалисты Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области. По информации Ольги Скрябиной, и.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления, лидером среди участников семинара по подаче документов на государственную регистрацию права в электронном виде является администрация города Павловский Посад: за первый квартал 2019 года 84 % документов подано в электронном виде. В то же время такие города как Электрогорск, Истра, Воскресенск и Чехов подают документы преимущественно в бумажном виде. Галина Кудряшова, главный специалист-эксперт отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления, рассказала о типичных ошибках при подаче документов на электронную регистрацию, а также об основных причинах приостановлений. Данные темы вызвали большой отклик у аудитории, в ходе дискуссии были разобраны конкретные ситуации. Об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов рассказал Алексей Тушов, и.о. заместителя начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления. Начальник отдела подготовки сведений № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области Ольга Козлова осветила вопрос получения сведений из ЕГРН в электронном виде.

Электронная подача документов дает возможность не только получить государственные услуги, но и с помощью сервисов отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. На портале Росреестра даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки ее предоставления и стоимость. И что самое главное - все электронные сервисы Росреестра доступны круглосуточно и предоставляются экстерриториально.

Следующий семинар «Курсов электронной регистрации» состоится в июне и будет посвящен электронному взаимодействию с бизнес-сообществом. Управление планирует обучить все органы власти и местного самоуправления Московской области до конца 2019 года.