Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Ипотека в Подмосковье дешевле для семей с детьми

04.03.2020 | 589
Ипотека в Подмосковье дешевле для семей с детьми

Снижение ставки по ипотеке в новостройках на 3% поможет сэкономить подмосковным семьям до 1,5 млн руб. 

Об этом сообщила министр жилищной политики МО Инна Федотова в ходе брифинга о реализации программы. На мероприятие были приглашены активные молодые семьи, участники жилищных программ, общественники и журналисты. 

«Мы провели опрос среди наших жителей и поняли, что у многих есть вопросы по получению субсидии. Решили, что нужно более подробно рассказать об этой поддержке, которая может быть предоставлена молодой семье, - сказала Инна Федотова. – Это распространяется на семьи, в которых хотя бы один из родителей имеет постоянную прописку в МО, малыш должен быть рождён в Подмосковье и зарегистрирован с 1 января 2020 года. При этом площадь жилья в собственности членов семьи - не более 18 кв м на человека. Мера поддержки вступит в силу с 1 апреля». 

Новая программа разработана по поручению губернатора. Правительство МО будет направлять субсидию напрямую в банки, это позволит снизить процентную ставку по ипотечному кредиту до 6%. Для приобретения жилья по ДДУ в качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал. 

«Важно, что это распространяется не только на первенцев, но и на последующего ребенка. Здорово, что программа действует для семей, где уже есть ипотека», - сказал член общественной палаты МО, председатель комиссии по соцполитике Евгений Мартынов. 

В апреле планируется внедрение цифровой платформы на сайте Министерства жилищной политики через портал Госуслуг. Жители смогут оставить заявку на получение субсидии, приложив копию паспорта, свидетельство о рождении малыша, СНИЛС и заполнив заявление. Подробности на https://minzhil.mosreg.ru

«Приятно, что губернатор и правительство МО обратили внимание на эту тему. Родителям очень важно, что можно в завтрашний день смотреть с чувством обеспеченности. Для каждой семьи возможность сэкономить 1,5 млн руб – это большое подспорье», - сказала мама 7 детей, представитель общественной палаты г.о. Люберцы Елена Канчели.