Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

У «Активного долголетия» открылось второе дыхание

08.02.2021 | 268
У «Активного долголетия» открылось второе дыхание

По поручению президента РФ Владимира Путина на территории нашей страны реализуется национальный проект «Демография». В рамках проекта создаются так называемые «Серебряные университеты» - литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность граждан зрелого возраста.

В Московской области яркий пример тому - программа «Активное долголетие». Она направлена на поддержку здорового образа жизни пожилых людей. В рамках программы жители пенсионного возраста могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии. В числе самых популярных занятий: бассейн, компьютерная грамотность, дыхательная гимнастика, танцы, йога, туристические поездки и, конечно, столь популярная сейчас скандинавская ходьба.

Долгое время, в связи с пандемией, многие занятия были доступны жителям только в онлайн-формате. Сейчас групповые занятия, которые так важны для представителей старшего возраста, постепенно возобновляются. 

Так, 5 февраля, в парке культуры и отдыха «Москворецкий» в клубе «Второе дыхание» прошло спортивно-оздоровительное мероприятие для людей старшего поколения. В нем приняли участие члены программы «Активное долголетие» из Центра социального обслуживания городского округа Воскресенск.    

Занятия проводила фитнес-инструктор Елена Дворцова. В самом начале была проведена разминка, которая включала дыхательные упражнения, суставную гимнастику и разбор техники скандинавской ходьбы. Затем участники клуба освоили основную часть – это ходьба с палками поочередно, ходьба с одной палкой, ходьба без толчка и ходьба с палками одновременно. Закончилось занятие активной растяжкой и дыхательными упражнениями. 

Подробности в видеоролике: https://vk.com/avbolotnikov?w=wall549528190_7120%2Fall.