Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет

22.03.2021 | 280
Новые правила выплат на детей от 3 до 7 лет

В Московской области исполняется указ президента РФ о выплатах малообеспеченным семьям, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.

Пособие на детей от 3 до 7 лет в городском округе Воскресенск получает 1804 человека. Теперь его будут выплачивать по‑новому. В частности, размер суммы будет варьироваться в зависимости от имущественной обеспеченности семьи. 


Все доходы будут учитываться 

Ряд нововведений связан с самой процедурой назначения выплаты. Так, например, при назначении пособия в расчет будут браться доходы, которые семья получила за календарный год, предшествующий четырем месяцам перед назначением денежных средств от государства.
Учитываться будет не только официальный заработок, но и пенсии, стипендии, доходы от творческой деятельности, гонорары и проценты по вкладам. Также сюда относятся алименты и средства, полученные в результате сдачи жилья в аренду. 


Сумма выплаты 


Сильно изменится и сам порядок расчета детского пособия. Если ранее заявители могли получить максимум 50% от установленного в регионе размера прожиточного минимума, то теперь эта сумма может достигать 100%.
  Подавать заявления для выполнения перерасчета в случае, если семья имеет на это право, воскресенцы смогут с 1 апреля и до конца текущего года.


Учет имущества семьи 


Самое главное новшество – это то, что теперь будет учитываться имущество семьи, которая претендует на назначение выплаты на ребенка.
В случае если имеется более одной квартиры, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метра в расчете на каждого члена семьи. Если же в распоряжении семьи дом, то площадь помещения на одного человека не может быть выше 40 квадратных метров.
Помимо этого, тщательно проверят семью и на наличие транспортных средств. Оно может быть только одно, за исключением многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов.
Что касается наличия земельного участка, то семья может иметь его в распоряжении, но не более 0,25 га. 


Как подать заявление 


Новые правила вступают в силу с 1 апреля, заявления от родителей будут принимать после этой даты. Нужно будет заполнить бланк на портале госуслуг или в МФЦ. Никаких справок собирать не потребуется. Сотрудники управления соцзащиты сами проверят нуждаемость, после чего примут решение о выплате в новом размере. 


Никита ЧАПЛИН, Первый зампред Мособлдумы:
– Пособие на ребенка от 3 до 7 лет является одним из самых существенных способов поддержать семьи с детьми. Оно введено в России с 2020 года, а уже в 2021 году условия его получения изменили. Теперь увеличенная выплата будет предоставляться трехступенчато, но по-прежнему главным будет критерий нуждаемости семьи и уровень среднедушевого дохода. 


  Владимир БОРМАШОВ, начальник Воскресенского управления социальной защиты населения:
– Воскресенским управлением социальной защиты населения в соответствии с новыми изменениями при назначении ежемесячной выплаты (применение 50% от текущего, а не прошлогоднего прожиточного минимума для детей) была проведена индексация всех выплат начиная с 1 января 2021 года. И сумма ЕДВ составляет 6765 рублей 50 копеек.
В соответствии с указом президента с 1 апреля 2021 года назначение ЕДВ для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет рассчитываться не только с учетом доходов, но и наличия у заявителя любых объектов недвижимости, находящихся в собственности. Эти данные будут поступать через межведомственное взаимодействие.