В центре внимания — защита материнства и детства

16.07.2021 | 108
В центре внимания — защита материнства и детства

По инициативе движения общественной поддержки «Родной край» в Воскресенске прошла стратегическая сессия, посвященная проблемам защиты материнства и детства.

В стратегической сессии приняли участие начальник управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Владимир Бормашов, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в г.о. Воскресенск Марина Николаева, исполнительный секретарь местного отделения партии "Единая Россия" городского округа Воскресенск Наталья Ангелова, представители управления образования и администрации городского округа Воскресенск, сотрудники учреждений здравоохранения, депутаты, участники движения «Родной край» и многодетные родители.

Защита материнства и детства осуществляется в городском округе по множеству направлений. Одно из наиболее важных — меры социальной поддержки семей с детьми. Так, в городском округе 1942 родителя  и 2350 детей получают ежемесячные пособия для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, увеличенные на 50-100% от прожиточного минимума из расчета на 1 ребенка.

«Семьи, чей доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи, будут ежемесячно получать выплату в связи с рождением ребенка, пока ему не исполнится 3 года. При рождении первого ребенка выплату осуществляет Воскресенское управление социальной защиты. На 1 июля текущего года количество получателей составило 590 человек», — рассказал начальник управления Владимир Бормашов.

Особое внимание в ходе стратегической сессии было уделено вопросу детской безопасности.

«В летние каникулы вопрос безопасности детей стоит особенно остро. В Московской области сейчас проводится акция «Безопасное детство». В ее рамках произведена установка оконных блокираторов в домах и квартирах девятнадцати многодетных семей, состоящих на профилактическом учете в городском округе Воскресенск. Такая практика должна быть продолжена и в дальнейшем. Во избежание несчастных случаев прошу всех родителей предпринять необходимые усилия, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших детей. Нельзя допустить беды», — обратился к родительскому сообществу член попечительского совета движения «Родной край» Эвклид Зафиров.