14.12.2018 | 896
Информация для работодателей

Отдел потребительского рынка и услуг администрации Воскресенского района сообщает: Постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2018 г. № 1365 на 2019 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории РФ отдельные виды экономической деятельности.

Действие постановления №1365 распространяется на всех иностранных работников, находящихся на территории РФ на законных основаниях, и не содержит норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, на которых действие постановления №1365 не будет распространяться.

В соответствии с абзацем четырнадцатым пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Согласно пункту 2 статьи 13.2 Федерального закона № 115-ФЗ допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов, так и на всей территории Российской Федерации, установленная Правительством РФ, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Действие постановления №1365 не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза (граждане Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Согласно пункту 3 постановления №1365 хозяйствующим субъектам необходимо до 1 января 2019 г. привести численность привлеченных иностранных работников в соответствие с постановление №1365, руководствуясь требованиями трудового законодательства Российской Федерации.

Основания прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, в целях соблюдения требований, установленных постановлением №1365, предусмотрены ст. 327.6 Трудового кодекса РФ.

Документ: Постановление РФ от 14.11.2018 № 1365 Загрузить