05.11.2017 | 1172
Шашки – наголо!

Кубок Чемпионов по рубке шашкой, завершающий второй спортивный сезон Общероссийской федерации рубки шашкой «Казарла» состоялся 5 ноября в Воскресенском районе. В чемпионате приняли участие 130 призеров соревнований 2015-2017 годов из 27 регионов России.

Организаторами соревнований выступили «Общероссийская общественная организация развития традиционного военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла», администрация Воскресенского района Московской области, администрация городского поселения Воскресенск, Воскресенское отделение ВООВ «Боевое братство», «Школа воинских традиций «Спас».

С приветственным словом к участникам соревнований обратились заместитель председателя правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, глава Воскресенского района Олег Сухарь, руководитель администрации воскресенского района Виталий Чехов, глава городского поселения Воскресенск Алексей Владович.

Рубка шашкой - традиционный для многих народов России вид спорта, который активно развивается в последние годы. Занятия с шашкой формируют волевые качества и способствуют физическому развитию, приобщают к традиционной культуре казаков. Рубка шашкой имеет важное значение для военно-патриотического воспитания молодежи через изучение славных и героических страниц истории нашей Родины.

По итогам прошедшего турнира, победителями по видам рубки стали Александр Салдаев и Вячеслав Коростелев из Можайска. Кубок чемпионов завоевал Сергей Епонешников (Тульская область). Кубок федерации рубки шашкой «Казарла» – Олег Лебедев (Москва).