Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Они исполняли приказ «Вылечить и вернуть в строй»

06.05.2019 | 422
Они исполняли приказ «Вылечить и вернуть в строй»

В Воскресенском районе в преддверии Дня Победы в учреждениях культуры, досуга и спорта проходит множество памятных мероприятий. Одно из них состоялось сегодня, 6 мая, в городском краеведческом музее, где собрались представители Воскресенской городской организации профсоюза работников здравоохранения РФ, ветераны-медики, труженики тыла, ветераны труда. В числе гостей также глава Воскресенского района Олег Сухарь и врио руководителя администрации района Артур Болотников.

В военное время медицинским работникам приходилось исполнять свой долг перед Родиной и приказ «Вылечить и вернуть в строй», несмотря ни на что, в тяжелой, в том числе боевой обстановке. В Воскресенске в 1941-1945 годах дислоцировалось 16 госпиталей, а в июле 1941 в школе №2 был развернут первый эвакогоспиталь.

Собравшихся с наступающим праздником поздравил глава района Олег Владимирович:

- Вот уже более семи десятилетий отдаляет нас от того праздничного мая 1945 года. К сожалению, все меньше остается участников и свидетелей тех одновременно великих и трагических событий. Война опалила каждый дом и каждую семью. Но мы знаем и помним цену победы – это 27 миллионов жизней наших соотечественников. Мы обязаны рассказывать нашим детям, кто ценой своей жизни остановил врага и восстановил мир. Война никогда не должна повториться. А подвиг наших предков не должен быть забыт. Желаю всем нам мирного неба над землей, поздравляю с приближающимся Днем Победы – это на самом деле самый светлый праздник в нашей стране.

Врио руководителя администрации Воскресенского района Артур Викторович вспомнил имена настоящих героев, воскресенских врачей, которые самоотверженно трудились на своем посту, вовремя и после войны лечили людей:

- История Воскресенской медицины, основателем которой мы считаем легендарного врача Бориса Львовича Кагана, насчитывает не мало славных страниц. А особая тема – это труд медиков во время Великой Отечественной войны. На мемориальных табличках увековечены имена настоящих героев социалистического труда: главного хирурга 13 армии Виктора Ивановича Стручкова, ведущего хирурга полевого подвижного госпиталя Прокопия Филипповича Дегтярева, главного врача эвакогоспиталя Николая Аркадьевича Козлова. Сотни жизней спасли врачи и медсестры в госпиталях, которые размещались на территории Воскресенского района. Уверен, что сегодня наши медики высоко держат планку своего профессионализма, являясь достойными продолжателями славных традиций. От всей души поздравляю вас с наступающим великим праздником.

Прекрасным дополнением к праздничной программе стали выступления сольных артистов, которые исполнили знакомые каждому их нас песни о войне и победе.