Запрет на продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ

27.04.2024 | 116

В соответствии с Законом Московской области № 199/2022-ОЗ «О запрете на территории Московской области розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан и вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа» установлен запрет на территории Московской области розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, и запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа.

Также принят Закон Московской области № 222/2022-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», которым введена административная ответственность за нарушение запретов, установленных Законом Московской области № 199/2022-ОЗ.

В настоящее время при розничной продаже несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ установлен административный штраф для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в употребление сжиженного углеводородного газа путем покупки для него либо передачи ему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, предложения либо требования употребить сжиженный углеводородный газ установлен штраф для граждан в размере пяти тысяч рублей.