«Сюрпризов» природы не будет

04.04.2019 | 517
«Сюрпризов» природы не будет

На территории Воскресенского района расположено 27 гидротехнических сооружений. Традиционно весной (перед возможным паводком) практически все они проходят проверку на предмет технического состояния и пропускной способности водоотводов.
Большая часть плотин и дамб района находится в муниципальной собственности, и контроль их состояния проводится постоянно, но усиливается в предпаводковый период.
Так, в первых числах апреля специальная комиссия по вопросам безопасности гидротехнических сооружений (эксперт отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Виктор Мустафинов, главный эксперт отдела сельского хозяйства и экологии Алиса Жешко, начальник участка ГУ Мособлводхоз Лариса Лисицина) провела мониторинг технического состояния 12 плотин и дамб. Они проверили состояние потенциально опасных и бесхозных ГТС, - целостность сооружений, исправность систем водосброса, наличие подъездных путей для проезда спецтехники.
Рекомендации по устранению выявленных недостатков направлены собственникам сооружений. Акты проверки также направляются в министерство экологии и природопользования Московской области.