25.05.2023 | 339
Осторожно: птичий грипп!

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации по птичьему гриппу, в некоторых районах Москвы, Калининграде и других регионах Российской Федерации из-за птичьего гриппа ввели карантин. Информируем население г. о. Воскресенск Московской области об опасности заболевания.

Птичий грипп — острая инфекционная болезнь, которая передаётся от инфицированных птиц человеку.

Птичий грипп известен и под другими именами, такими как "классическая чума птиц", "грипп кур А", "экссудативный тиф", "голландская чума кур". Названий несколько, а смысл один — это очень заразное и остро протекающее вирусное заболевание, которое поражает сельскохозяйственных, синантропных (то есть обитающих в близком соседстве с человеком) и диких птиц. Вирус поражает респираторные органы и желудочно-кишечный тракт носителей. Болезнь быстро распространяется на местности и часто вызывает массовый охват поголовья и, к сожалению, массовый мор заражённых пернатых.

Есть несколько явных симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что ваши куры, гуси или утки подхватили птичий грипп:

- они ничего не едят, но испытывают сильную жажду;

- у них искривляются шея и крылья;

- птицы шатаются и падают, перестают координировать движения;

- резко перестают нести яйца;

- выделяют густую слизь, которая забивает органы дыхания и носоглотку;

- тяжело хрипят и прерывисто дышат;

- повышается температура;

- помёт приобретает коричневый и зеленоватый цвет.

- массовый падеж птицы летальность 70% и выше.

Данные симптомы свидетельствуют об острой форме заболевания, которая на сегодняшний день, увы, не лечится.

Если вы заметили данные симптомы у своих домашних птиц, массовый падеж дикой птицы (чайки, утки, гуси и т. п.), то следует срочно обратиться в Воскресенскую ветеринарную станцию ГБУВ МО «Терветуправление №4» по телефону 84964453844, 89263195817 к специалисту, который сможет отобрать пробы для лабораторного исследования, чтобы установить точный диагноз.