Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Минэкологии Подмосковья взяло на особый контроль «Москворецкий пойменный заказник»

30.04.2020 | 426
Минэкологии Подмосковья взяло на особый контроль «Москворецкий пойменный заказник»














Минэкологии взяло на особый контроль ситуацию на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Москворецкий пойменный заказник», расположенной на землях городских округов Раменский и Воскресенск. Режим особой охраны, установленный в ООПТ, запрещает весеннюю охоту. Тем не менее, граждане регулярно информируют министерство о попытках отстрела птиц.

«Москворецкий пойменный заказник – одна из старейших и особо ценных в природном отношении ООПТ Подмосковья, - отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. – Это ключевая орнитологическая территория общемирового значения, одно из крупнейших в Европе мест скопления пролетных и околоводных птиц. Здесь отмечено пребывание 66 видов птиц, занесенных в Красные книги России и Подмосковья, в том числе редчайшие степной орел, курганник, черный аист, беркут, орлан-белохвост, большой и малый подорлики. Весенняя охота здесь категорически исключена».

Ранее инспекторы эконадзора уже пресекали попытки охоты в заказнике. В начале апреля был проведен рейд по обращению Дружины особой охраны биофака МГУ, члены которой заметили в ООПТ несколько автомобилей и шалаши для весенней охоты. А в июле прошлого года инспекторы эконадзора оштрафовали нескольких водителей, передвигавшихся по заказнику вне дорог общего пользования, что также запрещено режимом особой охраны.

«Москворецкий пойменный заказник» входит в число территорий, находящихся под контролем международной орнитологической организации BerdLife International. Вся территория Фаустовской поймы включена в Перспективный список водно-болотных угодий, охраняемых международной Рамсарской конвенцией, подписанной 161 страной-участницей, включая Россию.

На территории заказника постоянно работают члены Союза охраны птиц России. Их исследования крайне важны для развития отечественной орнитологии и расширения базы знаний о птицах Подмосковья.