Министерство экологии и природопользования Московской области информирует

28.11.2023 | 170

По информации Министерства экологии и природопользования Московской области участились случаи выявления радионуклидных извещателей дыма в организациях, осуществляющих свою деятельность на территории Московской области.

Подобные извещатели дыма являются закрытыми радионуклидными источниками и согласно требованиям действующего законодательства подлежат учету в Системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее – РВ и РАО).

Министерством проводится работа по государственному учету и контролю РВ и РАО, используемых (образующихся/хранящихся) на предприятиях и в организациях, расположенных на территории Московской области.

Указанная работа осуществляется в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Радиационная безопасность Московской области» государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья». В 2023-2025 годах исполнителем работ (в соответствии с результатами открытого конкурса) стало СПб ГУП «Экострой».

Согласно требованиям законодательства в сфере обеспечения радиационной безопасности, организации, которые осуществляют оборот (использование, хранение, транспортировку и т.д.) радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (в том числе закрытых радионуклидных источников - какими являются радионуклидные извещатели дыма), должны представлять в Региональный информационный аналитический центр (далее – РИАЦ) Системы государственного учета и контроля РВ и РАО (далее – СГУК РВ и РАО) информацию - формы отчетности в соответствии с приказом Госкорпорации «Росатом» от 07.12.2020 № 1/13-НПА «Об утверждений форм отчетов организаций в области государственного учета и контроля радиоактивных веществ, радиоактивных отходов и ядерных материалов, не подлежащих учету в системе государственного учета и контроля ядерных материалов, активность которых больше или равна минимально значимой активности и удельная активность которых больше или равна минимально значимой удельной активности, установленной федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, порядка и сроков их представления».