Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Голосование за запрет на массовый запуск воздушных шаров

07.07.2021 | 369
Голосование за запрет на массовый запуск воздушных шаров

Участники совместного круглого стола Комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы и Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области поддержали решение о запрете на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков.

В работе круглого стола на тему «Запрет на массовый запуск в небо гелиевых воздушных шариков» приняли участие депутаты Московской областной Думы, члены Общественной палаты Московской области, представители Министерства экологии и природопользования Московской области, Министерства образования Московской области, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», общеобразовательных
организаций Московской области, экспертного сообщества.

Ежегодно в России на массовых мероприятиях федерального, регионального и местного значения в небо запускаются миллионы воздушных, гелиевых, светошаров и небесных «китайских» фонариков. В результате бесконтрольного запуска при благоприятных погодных условиях полет шариков может длиться около 14 часов. Остатки латекса и резины становятся мусором, который никто не утилизирует и не убирает. Экологи по всему миру все чаще фиксируют случаи гибели животных от съеденного латекса, полиэтилена или других видов отходов.

Несколько сотен ученых в совместном исследовании экологической ситуации на нашей планете отнесли воздушные шары к одной из основных угроз морским млекопитающим, морским птицам и черепахам, дельфинам и даже китам. Проглатывание остатков шариков, запутывание в веревках и шнурах, которыми их завязывают, приводит к мучительной гибели животных.

Материал, из которого изготовляют шары - латекс, в который также могут входить токсичные вещества. При правильной утилизации требуется четыре года для его полного распада. Находясь рядом с другими отходам он перекрывает доступ воздуха, что значительно увеличивает срок их естественного разрушения. Еще большую опасность для окружающей среды представляют шары со светодиодами на батарейках, которые при неправильной утилизации становятся ядовитыми отходами II класса опасности. Серьезную опасность представляют и «китайские» фонарики с проволочным каркасом, для полного разложения которого требуются десятилетия, в течении которых остатки проволоки могут навредить как домашним, так и диким животным.

На сегодняшний день в России нет предприятий, которые занимаются переработкой такихизделий, а также отсутствует система их сбора и утилизации. Инициатива об ограничении массового запуска воздушных шариков в нашей стране несколько лет назад была выдвинута руководством дальневосточных особо охраняемых природных территорий. Инициативу запретить в Московской области запуск воздушных шаров, светошаров и «китайских» фонариков поддерживают активисты многих экологических движений – движение «Раздельный
Сбор», сообщество экоблогеров России, активисты Всемирного дня чистоты «Сделаем!» в России, представители и активисты общественных организаций и движений (Межрегиональной общественной организация в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Мусора.Больше.Нет», автономной некоммерческой организация «Центр просветительских, медиа и творческих решений в сфере охраны окружающей среды «Русская экология», автономной некоммерческой организации экологического просвещения и
консультирования коалиция «ПРО отходы», межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые игры», экологического движения «Круг жизни Северо-Запад», объединения «Неравнодушная Молодёжь», движение «Сделаем город лучше» и другие. Все большее количество людей признает, что от минутного красочного шоу остается только мусор. Традиция запуска воздушных шаров должна постепенно уходить в прошлое. Но пока она все еще остается актуальной из-за низкой экологической грамотности. По итогу мероприятия на портале «Добродел» запущен опрос об отношении жителей к запрету, высказать свое мнение по которому можно по ссылке: https:// dobrodel.mosreg.ru/polls/285.