К предпринимателю – с пониманием

20.10.2016 | 912
К предпринимателю – с пониманием

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева рассказала о взаимодействии с предпринимательским сообществом Подмосковья по вопросам наведения чистоты и порядка.
- Тот формат, в котором мы взаимодействуем с Торгово-промышленной палатой Московской области можно смело назвать инновационным. Мы даём возможность устранить нарушение без применения штрафных санкций. Деньги, сэкономленные на штрафах, фактически являются инвестициями в предпринимательское сообщество Подмосковья, - поясняет Витушева.
По словам Витушевой, надзорная служба идет на создание для предпринимателей режима наибольшего благоприятствования, прося взамен соблюдения норм и правил чистоты и порядка.
- В целом за два года планы проверки закрытых объектов сокращены на 40% за счет полного исключения объектов малого бизнеса, В 1,5 раза снижены внеплановые проверки предприятий и торговых организаций. Несмотря на постоянно возрастающее количество обращений граждан за два года увеличена на 20 % доля предупреждений при назначении наказаний на объектах малого и среднего бизнеса, - перечислила руководитель надзорной службы.
Она отмечает, что в рамках работы с Торгово-промышленной палатой разработан способ, позволяющий службе добиться устранения нарушений, а коммерсантам избежать разорительных штрафов.
- Теперь, перед визитом инспекторов к предпринимателям приходят наши внештатные инспекторы и вместе с представителями Торгово-промышленной палаты сообщают, какие нарушения имеются на объекте. После этого проводится контрольная проверка, уже с инспекторами. Если выявляются нарушения, то немедленно следует штраф, однако, как правило, к визиту инспектора устранение бывает ликвидировано, - поясняет Витушева.
Она отмечает, что в результате подобной работы коммерсанты сэкономили миллионы рублей, а Подмосковье приобрело приведённые в порядок объекты. По самым скромным подсчетам, сумма штрафов, которых удалось избежать предпринимателям, составляет более 4 миллионов рублей.