Сделаем Подмосковье чистым!

01.11.2016 | 645
Сделаем Подмосковье чистым!

В результате проведения акции Госадмтехнадзора Московской области «Договор чистоты – договор чистой совести», направленной на информирование владельцев частных домов о необходимости заключить договор на вывоз мусора, на 7% увеличился процент заключения договоров на вывоз мусора в частном секторе.
В акции, прошедшей в последние две недели по всему региону, принимали участие внештатные инспекторы областного Госадмтехнадзора  при участии представителей движения «Молодая гвардия Единой России» и активные граждане. Участники акции не только раздавали информационные листовки, но и проводили разъяснительные беседы, в ходе которых напоминали, что за отсутствие у владельца частного дома договора на вывоз мусора, ему будет грозить штраф.
- По итогам акции участники раздали 50 тысяч листовок во всех муниципальных образованиях региона. Разъяснения о действующем законодательстве получили порядка 50 тысяч человек, проживающих в частном секторе подмосковных населенных пунктов, - уточнила Витушева. Она отметила, что наиболее усиленно акция проводилась в тех населенных пунктах, где наблюдается наиболее низкий процент заключения договоров на вывоз мусора в домовладениях.
- Согласно последней информации, поступившей от территориальных отделов, за последние две недели общий процент заключенных договоров на вывоз мусора в частном секторе вырос с 45% до 52%, что говорит о полезности прошедшего мероприятия, - заключила Витушева.
Обязанность домовладельцев и дачников заключать договоры с мусоровывозящими компаниями прописана в КоАП Московской области. За отсутствие такого договора с нарушителей будет взиматься штраф. По подсчётам специалистов, стоимость договора примерно в 2 раза меньше суммы налагаемого штрафа. Заключение договора решает сразу две задачи – экономятся средства домовладельцев и повышается уровень чистоты окружающей местности.