В мае Госадмтехнадзор начнёт массовые проверки СНТ

13.04.2017 | 666
В мае Госадмтехнадзор начнёт массовые проверки СНТ

В пресс-центре Аргументы и факты состоялась пресс-конференция руководителя Госадмтехнадзора Московской области Татьяны Витушевой и зампредседателя Мособлдумы Никиты Чаплина. Темой общения с журналистами послужило начало дачного сезона.
- Подмосковье сегодня это настоящая дачная столица. На территории нашей, не самой большой области страны расположены 15% всех СНТ России. Если в Москву люди ездят работать, то в Подмосковье – отдыхать. С началом дачного сезона мы ежегодно наблюдаем, как количество проживающих в Подмосковье людей удваивается, а в некоторых районах и утраивается. Причем, в основном, за счет жителей столицы. Увеличивается и количество различных объединений дачников и садоводов. В настоящее время в нашем реестре числятся 11, 7 тысяч СНТ, - подчеркнула Витушева. - Каждый год после начала массового выезда людей на дачи, мы начинаем спецоперацию «Дачник», цель которой – проверка состояния территорий СНТ и расположенных на них объектов. В этом году операция начнется в первых числах мая, - сообщила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
Она подчеркнула также, что помимо этого, в рамках операции, инспекторы территориальных отделов будут проверять наличие у СНТ договора на вывоз мусора.
Практикой доказано, что там, где установлены контейнерные площадки, налажен своевременный и бесперебойный вывоз мусора, количество несанкционированных свалок начинает резко снижаться.
В 2016 году, когда после того, как почти в 11 тысячах садоводческих объединений были заключены соответствующие договоры, резко снизилось не только количество мусора на прилегающих территориях и вдоль дорог, но и в 3 раза понизилось количество мусорных пакетов на остановках.
Помимо этого, инспекторы Госадмтехнадзора, будут следить, чтобы мусор и древесные остатки сжигались только в специально отведенных местах, строительные и иные материалы не складировались за пределами садоводческих участков, а состояние и содержание ограждения, детских площадок и иных объектов, расположенных в СНТ соответствовало требованию областного законодательства.