К Международному дню семей: жилищные условия за счет материнского капитала улучшили 417,3 тысячи семей Московского региона

18.05.2022 | 240

Ежегодно, 15 мая, отмечается Международный день семьи. Данный праздник призван обратить внимание общественности на проблемы семьи, а также  предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей.

Одной из мер государственной поддержки российских семей является программа материнского (семейного) капитала.

ГУ-Главное управление  ПФР №3 по г. Москве и Московской области напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось), а также семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок.

Распорядиться средствами материнского капитала можно на:

• улучшение жилищных условий;
  • образование детей;
  • накопительную пенсию мамы;
  • социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов;
  • ежемесячную выплату из средств материнского капитала.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала в Московском регионе, как и по всей стране, остается улучшение жилищных условий. С начала действия государственной программы денежные средства в размере 180,4 миллиарда рублей направили на эти цели 417,3 тысячи семей: 250,4 тысячи – в Москве и 166,9 тысячи – в Московской области.

Распорядиться материнским капиталом по данному направлению можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского капитала:

• приобретение жилого помещения;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
  • компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;
  • уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечного;
  • погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья;
  • уплата цены по договору участия в долевом строительстве;
  • платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно! Приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.

Вся полезная информация, в том числе перечень необходимых документов и сроки перечисления средств, сведения о том, с кем можно заключить договор займа на приобретение или строительство жилья, а также об аннулировании заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, находится на официальном сайте ПФР в разделе «Гражданам».