Председатель Контрольно-счетной палаты Л.Д. Демина приняла участие в публичных слушаниях

19.04.2019 | 1043

В здании администрации Воскресенского муниципального района 17 апреля состоялись публичные слушания об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района Московской области за 2018 год.

Публичные слушания назначены решением Совета депутатов Воскресенского муниципального района от 29.03.2019 № 793/88 «О проекте решения Совета депутатов Воскресенского муниципального района «Об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района Московской области за 2018 год».

Председательствующий – О.В. Сухарь – Председатель Совета депутатов Воскресенского муниципального района.

Секретарь – Э.Н. Сафронова – начальник организационного отдела администрации Воскресенского муниципального района.

Докладчики:
Е.В. Овсянкина – начальник финансового управления администрации Воскресенского муниципального района.

Л.Д. Демина – председатель Контрольно-счетной палаты Воскресенского муниципального района.

В своем выступлении председатель Контрольно-счетной палаты Л.Д. Демина отметила, что годовой отчет об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района за 2018 год, бюджетная отчетность главными распорядителями, главными администраторами средств бюджета в Контрольно-счетную палату представлена в срок, установленный частью 3 статьи 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Внешняя проверка исполнения бюджета Воскресенского муниципального района за 2018 год и анализ, проведенный Контрольно-счетной палатой, показал, что основные параметры бюджета Воскресенского муниципального района выполнены:
- по доходам на 97,1% (4 960 653,4 тыс. рублей),
- по расходам на 96,9% (4 991 011,9 тыс. рублей),
- бюджет исполнен с дефицитом 30 358,5 тыс. рублей.

Администрации Воскресенского муниципального района по результатам внешней проверки рекомендовано:
- продолжить работу по увеличению собственного налогового потенциала, развитию экономики и привлечению инвестиций;
- принять меры по сокращению и недопущению накопления задолженности по арендной плате за земли, государственная собственность на которые не разграничена
- активизировать работу, направленную на повышение объемов поступлений и снижение задолженности по платежам, зачисляемым в бюджет района, в том числе по арендной плате с недобросовестными арендаторами имущества Воскресенского муниципального района;
- продолжить работу с главными администраторами доходов бюджета района, направленную на мобилизацию доходов бюджета и повышение качества их планирования;
- в полном объеме использовать средства, выделенные на реализацию муниципальных программ;
- усилить контроль за реализацией мероприятий муниципальных программ с целью результативного и эффективного использования средств бюджета района;
- принять исчерпывающие меры по сокращению дебиторской и кредиторской задолженности.

По результатам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района за 2018 год Контрольно-счетная палата считает, что отчет об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района за 2018 год в представленном виде соответствует нормам действующего бюджетного законодательства и может быть признан достоверным. В связи с чем, предлагает Совету депутатов Воскресенского муниципального района «Годовой отчет об исполнении бюджета Воскресенского муниципального района за 2018 год» принять к утверждению.