Воскресенцы активно голосовали за кандидатов в Общественную палату района

27.04.2017 | 950
Воскресенцы активно голосовали за кандидатов в Общественную палату района

Жители Подмосковья активно высказались об общественных деятелях и активистах. 22 апреля в Воскресенске прошел единый день рейтингового голосования за кандидатов в члены нового состава общественных палат.

В субботу неравнодушные жители Воскресенского района вместе с семьями, коллегами и друзьями вышли на субботник, а после уборки улиц и скверов дружно шли на избирательный участок, который был организован во Дворце культуры «Химик».

Напомним, что работу по формированию общественных палат в муниципальных образованиях организует Общественная палата Московской области. В марте и апреле кандидаты собрали документы и участвовали в многочисленных общественных обсуждениях, которые прошли по всему региону. А 22 апреля прошло единое рейтинговое голосование, которое позволит понять, насколько взгляды общественников близки людям.

В купонах для голосования были размещены фамилии всех общественных деятелей, кандидатов, которые пожелали стать членами местной общественной палаты. Граждане имели возможность выразить свое мнение, отметив одного или целую группу кандидатов, достойных на их взгляд войти в общественную палату муниципального образования.

Организацию прозрачной и честной процедуры голосования обеспечила Молодежная избирательная комиссия Воскресенского района. Членов МТИК можно было узнать по ярким зеленым галстукам и фирменным футболкам.

Общественность Воскресенского района в день голосования проявила серьезную активность.

Как отмечено в информационном сообщении главного управления социальных коммуникаций Московской области, посвященном итогам дня рейтингового голосования:

«Наиболее оригинально в день голосования поступили избирательные комиссии в Воскресенске, Реутове. Здесь использовали видео и компьютерную технику, для того, чтобы жители могли ближе познакомиться со всеми заявившимися кандидатами».

На избирательном участке во Дворце культуры «Химик» звучала музыка. Доброжелательная атмосфера и активность рейтингового голосования напоминала настоящие выборы.

Справочно

Уже во вторник 25 апреля рабочая группа Общественной палаты Московской области начала подсчет рейтинга подмосковных общественников. Работа кропотливая, предстоит обработать 73 055 купонов, которые были признаны действительными после голосования. На основании результатов рейтингового голосования в течение мая свой выбор сделают Губернатор Московской области, члены Советов депутатов муниципальных образований и члены Общественной палаты Московской области, которые именно в этом порядке выберут свои трети членов общественных в муниципальных районах и городских округах.

Ирина ПЛЕЩЁВА, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области
Люди, пришедшие голосовать за общественников, многих знают по работе. А с теми, кого не знали раньше, познакомились во время публичных обсуждений. Это очень важно. Жители Подмосковья сделали осмысленный выбор и отдали свой голос тем, кто будет представлять их интересы в общественной палате. Хотелось бы, чтобы общественники, получившие кредит доверия, не подвели и активнее представляли их интересы в течение следующих 3-х лет.