Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

В Воскресенске приступили к демонтажу старого Афанасьевского моста

20.07.2021 | 496
В Воскресенске приступили к демонтажу старого Афанасьевского моста

В Воскресенске после открытия нового Афанасьевского моста через р. Москву, построенного по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», приступили к демонтажу старого сооружения. Строители ведут разбор железобетонных плит проезжей части, затем начнется перегрузка пролетного строения на плавучие опоры на баржах для его дальнейшего сплава к месту демонтажа. После этого будет проведена разборка четырех опор моста. В работах задействованы автопогрузчики и оборудование для резки бетона.

«Разборка опор и пролетного строения моста относится к одним из наиболее сложных и трудоемких видов демонтажных работ, однако на безопасность движения по новому Афанасьевскому мосту они никак не повлияют, - отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик. - Сплав пролетного строения в перегрузочный ковш для последующего демонтажа будет выполняться в специальные «технологические окна», чтобы не мешать судоходству и займет порядка 48 часов. Работы по сплаву завершатся к 10 августу, затем начнется демонтаж опор искусственного сооружения, при этом русловая опора будет разбираться ниже уровня дна на 1,5 м. Демонтаж будет произведён автокраном после резки русловой опоры специальным оборудованием. В общей сложности весь процесс демонтажа планируется завершить до конца 2021 года».

Напомним, что старый автомобильный Афанасьевский мост был построен в 1961 году. В июле 2018 года собственник моста закрыл его из-за неудовлетворительного технического состояния. После этого сооружение по поручению губернатора было передано на баланс Московской области, и началась реконструкция, в ходе которой старый мост был отремонтирован на время строительства нового сооружения.

9 июля этого года на 7 месяцев раньше контрактных сроков было завершено строительство и открыто движение по новому Афанасьевскому мосту. Общая протяженность сооружения с подходами составила 1 километр, в том числе 248 метров – длина моста. Вдоль проезжей части установили шумозащитные экраны, а на мосту сделали архитектурную подсветку. Рядом с объектом также обустроят пункт управления транспортной безопасностью.

Новый мост снизит поток транзитного транспорта и обеспечит альтернативный выезд на федеральные дороги Московское большое кольцо и Новорязанское шоссе. Объект относится к уникальным искусственным сооружения, поскольку длина его руслового пролета превышает 100 метров.