Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Депутаты-единороссы посетили научно-испытательный полигон авиационных систем

10.02.2021 | 283
Депутаты-единороссы посетили научно-испытательный полигон авиационных систем















8 февраля, в День российской науки, депутат Московской областной Думы Евгений Аксаков и координатор партийного проекта «Локомотивы роста» в Воскресенске Владимир Кузнецов побывали на территории федерального казенного предприятия «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем», где впервые была проведена экскурсия для школьников старших классов. Данный объект располагается в лесном массиве городского округа Воскресенск в 60-ти километрах от Москвы. Его площадь - более 10 тысяч гектаров.

Сотрудники ФКП «ГкНИПАС» рассказали об истории предприятия, основных видах испытаний, проводимых на полигоне, показали гостям помещения, трековую дорожку.

ФКП «ГкНИПАС» был создан 27 июня 1941 года. В этот день подписано постановление Правительства СССР о создании на территории Виноградовского лесхоза полигона для проведения летных натурных испытаний средств бомбометания.

Сейчас предприятие является одним из крупнейших полигонов России и обеспечивает разработку, производство, ремонт, хранение и утилизацию образцов вооружения, авиационной, ракетно-космической, военной и другой техники, боеприпасов и их составных частей, а также проводит экспериментальные исследования и комплексные наземные испытания образцов вооружения, находящихся в сфере национальных интересов Российской Федерации, обеспечивающих национальную оборону и национальную безопасность государства. В июне этого года предприятие отметит 80-летие.

После экскурсии по территории всех пригласили в зал, где был показан научно-документальный фильм о ряде проводимых испытаний.

Директор предприятия Сергей Астахов представил гостям заслуженных научных работников предприятия, рассказал о собственных разработках научно-испытательного полигона.

Так, весной прошлого года на полигонной базе ФКП «ГкНИПАС» были проведены испытания функциональных возможностей беспилотных авиационных систем при отработке санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Сергей Астахов пожелал учащимся успешно завершить учебный год, рассказал, в какие высшие учебные заведения надо поступать, чтобы потом работать на данном предприятии, отметил, что желающим ФКП «ГкНИПАС» может дать направление в учебное заведение, что снизит проходной балл.

Областной депутат Евгений Аксаков поблагодарил научных сотрудников за плодотворный труд и неоценимый вклад в науку, вручил директору памятный подарок от Московской областной Думы и предложил в дальнейшем проводить экскурсии на предприятие для всех учащихся юго-восточной части Подмосковья.