Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Как это было. Федеральное казенное предприятие «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем»

27.06.2021 | 1567
 Как это было. Федеральное казенное предприятие «Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем»


























27 июня 1941 года – точка отсчета в истории предприятия. В этот день подписано постановление Правительства СССР о создании на территории Виноградовского лесхоза полигона для проведения летных натурных испытаний средств бомбометания.

С 1946 - 1966 гг. ведется строительство испытательной базы. За это время здесь был построен уникальный ракетный трек РД-2500, введена в эксплуатацию испытательная станция жидкостных ракетных двигателей (цех № 20 завода 300 ТМКБ «Союз»), построена и введена в эксплуатацию сборочно-снаряжательная и испытательная база ракетных двигателей твердого топлива завода «Искра» ОКБ Картукова И.И.

В сентябре 1966 года испытательные базы НИИ-2, ТМКБ «Союз» и завода «Искра» объединены в одно предприятие - «Научно-испытательный агрегатный институт» (НИАИ). Институту передаются функции головного предприятия промплощадки «Фаустово» и генерального застройщика посёлка Белоозерский.
В 1995 году полигон получает одним из первых в России статус Федерального казенного предприятия и название ФКП «ГкНИПАС». Это позволило сохранить испытательную базу и территорию полигона в кризисные годы.

С 2015 года ФКП «ГкНИПАС» в соответствии с распоряжением Правительства РФ включено в перечень организаций, в отношении которых федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" осуществляет полномочия учредителя и собственника имущества.

Поздравляем сотрудников и ветеранов предприятия с 80-летием со дня его основания. Крепкого всем здоровья, счастья и благополучия! Пусть и впредь ФКП «ГкНИПАС» следует сложившимся традициям, твердо держит курс на достижение максимального результата в решении поставленных задач!

Информация подготовлена на основе официального сайта Федерального казенного предприятия «Гк НИПАС». Фото из книги Леонида Дудина «Белоозерский. Очерки истории», открытых источников и архива МКУ «Воскресенский медиацентр»