Более 7,1 тысячи рабочих мест будет создано в Подмосковье в рамках реализации проектов импортозамещения

18.04.2022 | 270

Суммарные инвестиции составят почти 50 миллиардов рублей. Сейчас в работе 40 проектов – в сферах машиностроения, химической промышленности, фармакологии, стройматериалов.

«Наша стратегическая задача – оказать максимальную поддержку тем компаниям, которые вынашивали планы, а сейчас уже готовы реализовать эти проекты на территории Подмосковья. Вы знаете, что принято системное решение по докапитализации Федерального фонда промышленности. Мы со своей стороны также предусмотрели деньги для системообразующих предприятий, чтобы они были устойчивые, избежали сокращений, имели хороший горизонт планирования по увеличению выпуска продукции, которая сегодня очень востребована и важна, - сказал губернатор Андрей Воробьев на совещании с руководящим составом правительства области и главами округов. - 25 апреля стартует очередной конкурс на предоставление субсидий для малого и среднего предпринимательства. Это тоже очень важный проект, который позволит всем, кто делает первые шаги в бизнесе, почувствовать нашу поддержку».

В числе мер поддержки импортозамещения:

- льготный займ ФРП РФ;

- предоставление земельного участка за 1 рубль;

- предоставление льготного кредита банка.

«На получение нашими компаниями льготных займов в Фонде развития промышленности РФ мы направили 10 заявок, одна уже одобрена и фактически получены денежные средства, 9 находятся в подготовке, - сказала заместитель председателя Правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева. - Что касается предоставления земельного участка за рубль, то уже 21 компания заявилась на эту меру поддержки, для 15 предприятий подобраны земельные участки и на следующей неделе мы будем заключать первые договоры. Льготные кредиты в банках получили уже 3 компании. Они вложат в свои проекты в общей сложности 5 миллиардов рублей инвестиций, создадут 600 новых рабочих мест».

В Московской области уже реализован ряд проектов импортозамещения. Яркие примеры: производства средств личной гигиены АО «Хайдженик» в Видном, профессиональной косметики ООО «Новые технологии» в Протвине, осей для прицепной и полуприцепной техники ООО «Машиностроительный завод «ТОНАР» в Орехово-Зуеве.

Помимо импортозамещения, в Московской области действуют другие меры поддержки бизнеса. Совместно с банками – это кредитные каникулы, льготные кредиты для МСП и системообразующих предприятий. Получателями являются 2,5 тысячи компаний.

Банки уже одобрили кредиты системообразующим предприятиям на 30 миллиардов рублей, а малому и среднему бизнесу - на 15 миллиардов рублей.

Еще одна мера поддержки – продление на 12 месяцев лицензий на производство и реализацию алкоголя, осуществление транспортной деятельности, сертификацию происхождения импортного товара. Она охватывает 3,5 тысячи компаний в Подмосковье.

Отмена проверок МСП на 2022 год (для IT - до 2025 года.) и списание штрафов в рамках госзаказа - также в числе востребованных мер. Они затрагивают 400 тысяч компаний и ИП.