Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
Поиск
МО, г.о. Воскресенск,
г. Воскресенск, пл. Ленина, д. 3

Архив сайта: old.vos-mo.ru
+7 (496) 442-04-50
+7 (496) 442-06-66

Контакты

Школьники просят не поджигать сухую траву в Виноградовской пойме

12.04.2021 | 328
Школьники просят не поджигать сухую траву в Виноградовской пойме

Виноградовская пойма, она же Москворецкий пойменный заказник — ценная природная территория в городском округе Воскресенск. Это самое крупное в Московской области место скопления пролетных птиц, входит в число орнитологических территорий международного значения. Однако, каждую весну в Виноградовской пойме происходят поджоги сухой травы, от которых страдает живой мир поймы.

Дружина охраны природы биофака МГУ и добровольные лесные пожарные вторую весну защищают заказник от пожаров. Весной этого года перед началом пожароопасного сезона добровольцы побывали в ближайших к Виноградовской пойме школах и провели уроки в селе Конобеево и в посёлке Виноградово. Ребятам рассказали про заказник и его обитателей, показали фотографии и видео, сделанные там, и напомнили о вреде поджогов травы, поделились кадрами с тушения пожаров.

Школьники хорошо знают это место, многие из них гуляли по дамбе вдоль реки Нерской, огибающей заказник. Ребята из начальных классов в конце урока сделали рисунки, на которых изобразили обитателей поймы, пожары, и обратились ко взрослым с просьбой не поджигать Виноградовскую пойму.