В Московском регионе действует особый противопожарный режим

22.06.2021 | 468
В Московском регионе действует особый противопожарный режим

Постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева от 28.02.2021 года № III-ПГ с 1 мая 2021 года на территории Московской области установлен особый противопожарный режим.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

• разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

• курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

• стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

• оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

• оставлять на освещенной солнцем лесной поляне, бутылки, осколки стекла, другой мусор;

• выжигать траву, а также стерню на полях.

Разведение костров и приготовление шашлыков разрешены только на дачах и личных приусадебных участках. За разжигание любого открытого огня на природе действующие штрафы удваиваются.

Если вы увидели возгорание в лесу, необходимо сразу же сообщить об этом, даже если горит совсем маленький участок. Можно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб – 112, а также на прямую линию лесной охраны – 8(800)100-94-00.

Оба номера бесплатны, работают круглосуточно. Операторам, ответившим на ваш звонок, нужно максимально точно назвать место пожара. При возможности – проверить координаты по карте. Также нужно будет сообщить, что именно горит – деревья, трава, дымится почва. Лес - одно из основных национальных богатств, и обязанность каждого относиться к этому богатству бережно!